公司规定提前离职的不享受年终奖,有效吗?

汪洪,深圳市中级人民法院

【裁判要旨】

劳资双方在www.yabo2018.net合同约定www.yabo2018.net者提前离职,用人单位不需支付奖金的约定属于用人单位免除自己的法定责任,排除www.yabo2018.net者权利的条款,应为无效。

【基本案情】

张某入职某设备技术有限公司任职出口业务员。双方签订了《考核细则》。《考核细则》规定,不管因何种原因于年底前离开公司的业务人员将不享受年终奖。工作一年半后张某离职。后张某申请仲裁,要求某设备技术有限公司支付离职当年度的年终奖。

【裁判结果】

深圳市中级人民法院二审裁判认定,某设备技术有限公司《考核细则》第十二条关于年终奖的规定系用人单位免除自己的法定责任,排除www.yabo2018.net者权利的约定,违反了法律的相关规定,该约定条款应属无效,因此某设备技术有限公司应支付张某离职当年度的年终奖。

【实务评析】

本案的争议焦点在于某设备技术有限公司《考核细则》中关于员工提前离职不支付年终奖的规定是否有效。

关于在发放年终奖前离职的员工是否有权获得年终奖,司法实践中有许多不同观点,归纳起来,主要有三种观点:

一种观点认为,不给离职员工发放年终奖完全是一种"歧视待遇",有违同工同酬的原则,不公平也不合法,对于"不在册"或者离职的员工,只要在这一年度中为单位付出了www.yabo2018.net,用人单位就应按照同工同酬的原则,根据员工的相应工作时间折算发放年终奖金。

另一种观点认为,年终奖属于奖金的一种,是否发放、何时发放以及如何发放,完全是公司的权利,应由公司说了算。

还有一种观点认为,www.yabo2018.net合同也是合同,根据合同意思自治原则,只要双方在合同中,或在《员工手册》中有对年终奖的约定,应根据约定来处理。

本案是按照第一种观点处理的,这样的处理方式比起第二、三种处理方式更具合理性,可以更好地平衡公司与员工之间的利益。

首先,应当明确年终奖金的性质问题。《www.yabo2018.net部关于贯彻执行〈中华人民共和国www.yabo2018.net法〉若干问题的意见》中明确规定,"工资"是指用人单位依据国家有关规定或www.yabo2018.net合同的约定,以货币形式直接支付给本单位www.yabo2018.net者的www.yabo2018.net报酬,一般包括计时工资、计件工资、奖金、津贴和补贴、延长工作时间的工资报酬以及特殊情况下支付的工资等。从该规定不难看出,奖金属于www.yabo2018.net报酬,是www.yabo2018.net者工资的组成 ...

????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????......查看全文请先登录如果还没有注册,请先注册




?网友热评:(已有0 条评论)

查看所有 0 条评论 >>>
查看所有 0 条评论 >>>

您还没有登录,请 登录 后再发表评论。如果还没有注册,请 注册 ?

宝典申明:此消息系转自公开媒体,HR宝典网登载此文出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其描述,据此采取的任何行动宝典概不负责,如果您认为有内容有侵权的问题,请给及时给我们提出,我们将尽快删除这些内容。